Добро пожаловать на форум (RU)

Кто-то делал такое с текстом (copyfitting или как это называется?) Можно ли такое сделать в figma? Поискал плагины — не нашёл, сам текст только прямоугольником может быть.

Такого сделать нельзя, только вручную пробелами отбивать или делить текст на строки и их перемещать как надо.

Всем привет) Сталкивался ли кто с подобным - при открытии на декстопной версии любого файла выдает "Uh oh… we can’t open that file
We can’t open this file because we’re having trouble with WebGL. Please try restarting the desktop app.

If this problem persists, your graphics card or driver may not be supported…И переустанавливала, и с драйверами вроде все норм, чем же это вылечить?..

А раньше файлы открывались и не было этой проблемы? Какая операционная система и видеокарта?

Во время загрузки файла попробуй открыть консоль (Ctrl + Alt + I или Cmd + Opt + I) и посмотреть какие в ней есть ошибки. Если в консоли ничего нет, перезагрузи вкладку файла, но не закрывай консоль. Возможно будут указаны ошибки с WebGL.

Можешь попробовать запустить Figma с флагом --disable-gpu-compositing и проверить открытие файла. Если у тебя Windows, то закрой программу, пропиши этот флаг в свойствах ярлыка Figma (с помощью которого запускаешь программу) и запусти с этого же отредактированного ярлыка.

Пример строки поля «Объект» в свойствах ярлыка: "C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Figma\Figma.exe" --disable-gpu-compositing

Если MacOS или Linux, то запусти Figma с этим флагом через терминал.

Пример запуска программы с флагом через терминал: Run Chromium with flags - The Chromium Projects

3 Likes

Ох, большое спасибо за подробный ответ. Раньше декстопная вообще не открывалась, браузерной пользовалась, но там проблема с подтяжкой шрифтов, которая как выяснилось только декстопной версией решается) а теперь вот так, вроде и открылась наконец, но не дает ни один файл открыть. Хакер конечно из меня еще тот, но буду вникать, пробовать… Большое спасибо еще раз🙏

Чтобы в браузер подтягивались локальные шрифты, нужно установить Font Helper: https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360039956894-Access-local-fonts-on-your-computer#h_01EY9SA5J05KGTPJMVY6ZXPZVJ

Это я уже много раз проделывала. Все равно не устанавливает, и выдает опять ссылку на эту утилиту, пишет нет локальных шрифтов. Так по кругу. В других местах спрашивала, сказали у многих такая проблема, и лечится только декстопной версией (она и удобней мне, но вот не открываются файлы и все тут)) в общем проблема на проблеме😀 спасибо за ответ)

В интернете нашла статью где автор использует термин “Базовые фигуры”. Что это такое, и где находятся?

Вероятно в той же статье и указываются эти фигуры.
https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360040450133-Using-Shape-Tools

1 Like

Спасибо за помощь, вобщем-то я так и думала, что эти примитивы относятся к фигурам.

Как увеличить или уменьшить объект в figma сохранив пропорции?

С помощью инструмента Scale (шорткат K) или инструментом Move с зажатой клавишей Shift.

Спасибо за помощь, но я нашла другой способ. Нужно выбрать объект и нажать кнопку “Constrain proportions”, потом менять размер width или height без разницы, второй параметр автоматически будет подгоняться.
img1

Как в фигме можно вырезать или скопировать часть из картинки, например в фотошоп есть инструмент выделение, выбираешь область потом правой кнопкой мыши контестное меню и “Скопировать на новый слой” или “Вырезать на новый слой”, здесь есть что-то похожее?

Можно выбрать инструментом Slice и скопировать в приложении через контекстное меню (copy as png — в браузере такого нет), потом вставить.

Здравствуйте, нашла один видеоурок где автор объясняет как наложить маску. Там ничего не понятно, автор нажимает кнопки толком необъяснив, какой при этом элемент нужно выбрать. Когда я накладываю маску у меня просто все исчезает и остается только вырезанная png картинка. Где-нибудь есть подробная инструкция как сделать похожий пример на картинке?

Уже не надо додумалась сама. Добавляем rectangle в той области где нужно наложить маску, потом нажимаем mask и используем gradient чтобы создать эффект и последнее сверху накладываем png файл, в моем случае лодку, пример ниже.
boat

Здравствуйте как создать иконки с помощью пера и кривой бизье в figma, например как на картинке? Есть какая-нибудь инструкция?
test1

Кривые Безье работают точно также, как и в любых других графических редакторах.
https://www.youtube.com/results?search_query=кривые+безье+figma

Я разобралась с кривыми безье, теперь не могу понять почему у меня при установки связей prototype появляется событие мыши on click, а до этого в другом проекте было on tap, подскажите кто-нибудь при каких обстоятельствах можно установить on click и on tap, мне например нужно сейчас on tap?