Figma Support Forum

Добро пожаловать на форум (RU)

Если в прототипе в поле Device установлено None, Custom size или Presentation, то используется событие On click. Для остальных девайсов из списка — On tap.
On tap предназначен для сенсорных экранов.

Например мне нужно сделать адаптивную верстку для компьютеров отдельно для смарфонов отдельно. Разумеется для этих целей я буду использовать два фрейма (для пк) и (смартфонов). В фигме можно просматривать версию проекта через смартфон, как сервис определит какай фрейм подхватывать на смартфоне, может нужно указать в программе?

Обычно для разных экранов (устройств) используются страницы файла. Например: Page 1 — Mobile; Page 2 — Tablet; Page 3 — Desktop.

На «Page 1 — Mobile» созданы фреймы для мобильных устройств, в настройках прототипа выбран подходящий девайс, для взаимодействия используется триггер «On tap».
На «Page 3 — Desktop» созданы фреймы для компьютера, в настройках прототипа, в поле «Device», выбрано «None», для взаимодействия используется триггер «On click».

Таким образом, ссылки на прототипы для различных экранов будут разными, т.е. одна ссылка на мобильный прототип, вторая ссылка — на версию для планшетов, третья — для компьютеров. Но, в любом случае, ты можешь просматривать и взаимодействовать со всеми прототипами с любого устройства, способного выйти в Интернет.

1 Like

Спасибо за помощь. Тут в интернете нашла видеокурс, где рассказывают про “Особенности адаптивного дизайна для мобильных устройств”. Что подразумевается под “особенностями”?

Я думаю, автор этого видеокурса расскажет, что именно он имеет ввиду.

Друзья, вопрос мб и нелепый, но нет русификатора десктопного приложения на мак?
Всё интуитивно понятно, но приятнее на родном языке.

Такого нет. И многие термины невозможно перевести, так как нет русского аналога или аналог будет звучать нелепо в профессиональной среде (например фреймы, слайсы).

Привет Все! Ура Ура

Привет! Я новичок в Фигме, пытаюсь сделать картинку подобную вот этой:

Не понимаю, как из кружков сделать вот такие арки чтобы каждую можно было потом закрасить своим цветом - в Иллюстраторе знаю, а тут нет.

@Kate6 https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360040450173-Using-the-Arc-Tool

Ребят, всем добрый день. Задал аналогичный вопрос в английской ветке, но там что-то не спешат с ответом. Надеюсь здесь помогут)

Итак два вопроса, первый: как вы решаете проблему пресетов при экспорте картинок/иконок? К примеру в Sketch (с которого я пытаюсь переехать в Figma) есть небольшой инструмент, который позволяет сделать даже кастомные пресеты и потом выбирать какой использовать в работе. В Figma приходится, пока что, всё прокликивать руками, это не очень удобно.

Второй вопрос - Assets Panel. Мой флоу такой: иду на отдельную страницу (где “живут” все мастер компоненты) → делаю иконку и задаю ей параметры экспорта → возвращаюсь на страницу макета и из вкладки Assets перетаскиваю эту же иконку → панель экспорта пуста. Соответственно разработчику придётся протыкивать экспорт вручную (не всегда он будет заходить на другую страницу и искать мастер компонент, в котором уже всё настроено).

Спасибо.

Когда завезут горизонтальный скроллбар в слои? Это вроде как быстрый фикс, но пока дождёшься голосов - поседеешь.

Ребята,всем привет! Простите если уже был такой вопрос: в последнее время возникла проблема с некоторыми шрифтами в десктопной версии Figma, в частности не хочет редактироваться шрифт Raleway (уже во втором проекте такое), при этом в браузерной версии всё прекрасно редактируется.
Шрифт на компе есть, (и переустанавливала), ну и тем более он стандартный гугловский, не пойму в чём проблема.
Программу полностью переустанавливала, не помогло.
У диза-коллеги рядом этой проблемы не возникает, оборудование одинаковое. С домашнего ноута тоже нет проблем, именно на рабочем такое

Переустановите FigmaFontHelper

Переустановила, всё равно выдаёт то же окно Missing Fonts :woman_facepalming:

Всем привет!

Ни у кого последние 2 недели не возникает проблем с открытием проектов? И в десктопной версии, и в приложении прям очень долго подгружаются проекты, даже самые малюсенькие с 1 фреймом в составе. Так же жалуются многие знакомые.

Не подскажете, с чем может это связано и как можно пофиксить? Или это проблема со стороны разработчиков и остается только мучаться и ждать, пока это пофиксят?

Ребят, я тут вообще нуб, так что и вопрос соответственный :slight_smile:
Как убрать бокс вокруг выбранного текста (не вручную)?
Чтобы выровнять все объекты. Если убирать вручную, все выравнивается криво

Мне вот интересно, что большинство думает о Фигме. Мне например как программа для работы просто нечто. Как вам обновление недавнее FigJam?

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть ТОП самых полезных плагинов figma. Я просмотрела несколько сайтов, у авторов разное мнения. Какие действительно лучше выбрать плагины для figma?

Всем привет!

У меня вопрос, при создании прототипа мы можем открывать только те оверлеи, которые находятся на самом верхнем уровне. Если их объединить в группу они перестают работать. Когда элементов много, получается огромная простыня из оверлеев. Можно ли с этим что-то сделать? Куда-то их убрать?