Добро пожаловать на форум (RU)

Или стоит масштаб интерфейса не 100% https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360049549913-Adjust-the-scale-of-the-Figma-Desktop-App-interface или включено кастомное масштабирование дисплея в системных настройках.

Ну что вот ты и дождался комментов

Я так и знал, так и знал

1 Like

Глеб , сердечно благодарю!!!)
Действительно общий масштаб дисплея был уменьшенный) Сам же его вручную таким ставил, горе луковое) спасибо)

1 Like

Добрый день.
Пользуюсь Figma недавно
Помогите пожалуйста разобраться с небольшой проблемой при работе с группировкой, раз группировкой всех элементов во Frame или отдельной каждой группы.
Создал таблицу, с текстами, линиями, иконками. Захотелось перетащить всю группу разом, далее сгруппировал кнопкой компоненты - Craete component (или ctrl + alt+ K), после чего стал вносить изменения, и после определенного объема работы, понял, что прежде чем вносить изменения в таблицу нужно было разгруппировать. Сейчас у меня сгруппированная таблица с внесенными изменениями, которые не хотелось бы вносить с самого начала, а разгруппировать компоненты не получается.

  1. Как разгруппировать компонент ?

Кроме этого такая же ситуация с группировкой элементов в группах - как сгруппировать знаю ctrl + alt+ G, а как разгруппировать после внесенных элементов не знаю.
2. Как разгруппировать элементы ?


Ещё один вопрос про группировку ячеек таблицы и элементов растяжения их курсором.
Когда я начинаю менять размер ячеек растягивая курсором таблицу, изменение сгруппированных элементов происходит не равномерно, например: съезжает цвет ячеек, сдвигается и расходятся в разные стороны линии обрамляющие ячейки, а также текст в ячейках также деформируется.
3. Скажите пжл, как правильно нужно сгруппировать элементы, что бы они равно мерно менялись в размерах ?

  1. Компоненты используются не для временной группировки. Компонент — это элемент дизайна, который можно использовать повторно. При внесении изменений в мастер-компонент (главный), эти изменения отобразятся и в его копиях (instances). Подробнее: https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360038662654-Guide-to-Components-in-Figma
    Чтобы компонент перестал быть компонентом, нужно создать его копию и воспользоваться функцией «Detach instance», и можно удалить мастер-компонент. Или воспользоваться плагином Detach Master.

  2. В Figma есть фреймы и группы. Подробнее здесь: https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360039832054-Frames-and-Groups
    Чтобы расгруппировать, нужно воспользоваться функцией «Ungroup» (Ctrl + Shift + G).

  3. Чтобы элементы дизайна изменяли свои свойства (размер, местоположение), нужно каждому из элементов назначить привязки (они же ограничения) (constraints). Подробнее: https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360039957734-Apply-Constraints-to-define-how-layers-resize

В заключение:
Посмотри видео-уроки, почитай книги и справку по Figma. На многие вопросы уже есть развёрнутые ответы.

Tank666 благодарю за ответ

Где можно задать свой вопрос? Разделы здесь есть?

можете тут задать!

Здравствуйте, сейчас изучаю фигма и столкнулось с такой проблемой у меня несколько компонентов два из них были созданы дубликаты. Первый – это кнопки с надписями которые можно менять, вторая это иконка её тоже можно менять, иконки были прикреплен к одной кнопке компоненту, т.е. задумка такая все кнопки обычные, кроме одной, когда её выбираешь, то там так же можно поменять, три иконки, корзина, перо и шестеренку. Вот в чем проблема, когда я хочу сделать изменения с кнопками, то почему, то там присутствуют дополнительные иконки и кнопки можно поменять на иконки пример на картинки.
Два дубликата компонентов отмечены стрелками, а справа во вкладке Design можно заметить как выбор происходит из общей кучи кнопки и иконки, хотя должно быть раздельно (кнопки отдельно, иконки отдельно).


Тоже самое касается иконок, когда их хочу поменять, то там можно так же подставить и основные кнопки. Можно как-то разделить кнопки, чтобы отдельно подбирались, когда выпадала кнопка с иконками, то при выборе иконок, там кнопки не встречались? Надеюсь понятно объяснила суть проблемы.

Если я правильно понимаю, то ты хочешь создать иерархию для иконок. Измени название компонента иконки на «Имя папки/Название иконки». Т.е. укажи свою иерархию через косую черту. Например, должно выглядеть так: «icon/basket».

Спасибо, теперь все, работает как надо вот результат.


У меня такой вопрос как можно использовать мои компаненты, чтобы наладить связи, и сделать переход на другую страницу?

Под другой страницей ты имеешь ввиду макет (фрейм)? Открой вкладку «Prototype» и настрой соединения.

https://help.figma.com/hc/en-us/articles/360040315773-Prototype-interactions-and-animations

Понятно. Я научилась делать группировку слоев, но вот в интернете встречала, авторов которые предлагают помимо группировки, научиться делать “упорядочивание”. Вот примерно список всему тому, чему обещает научить автор. Взято с одного сайта.
Screenshot
Что такое упорядочивание слоев и как его правильно делать?

Что такое упорядочить

Как изменить порядок слоёв

Упорядочить слои — просто расставить их в каком-нибудь логичном порядке. Чтобы например блок снизу экрана не находился в панели слоёв сразу над блоком вверху экрана.

Йо! Было бы здорово обновить дизайн взаимодействия с плагинами — списком работать с ними очень неудобно. Хочется повесить на плагин шорткаты, на каждый отдельно, либо иконки плагинов в более доступном месте. Решить проблему можно тем, что бы дать возможность создавать кастомные пользовательские шорткаты, которые можно привязать ко всему (многие инстурменты их не имеют, либо работают очень криво)

Да, наконец-то! )))

Отличная идея, но чтобы предложение дошло до Figma, и люди могли за него голосовать, создай топик на английском в #product-ideas.

1 Like

По поводу плагинов я создал топик про категоризацию Categories in plugins!

Но было бы круто чтобы ещё иконки были у плагинов в списке, и да про шорткаты - если сидишь на маке то это делается стандартным путем. Легко и быстро. У меня очень много стоит плагинов на шорткатах)))) На винде тоже есть программы

1 Like